UMA – адресация для фиатных денег

Сегодня мне на глаза попались новости про UMAUniversal Money Addresses. При детальном изучении появились интересные мысли, с которыми решил поделится.

Начнём прежде с того, что в сети Lightning придумали открытый стандарт LNURL, чтобы добавить гибкости при оплате и получении платежей в обратном направлении. Затем придумали стандарт Lightning Address – это как E-Mail адреса, но адреса для получения платежей Lightning. И вот, теперь выясняется, что некто придумал стандарт UMA, типа Open Source, на основе LNURL/Lightning Address, но прикрутил к нему передачи KYC информации. Сделано это будто бы с благими намерениями, чтобы дать возможностью людям отправлять деньги быстро и в режиме 24/7 через инфраструктуру Lightning.

Как вы думаете, кто стоит за этим стандартом UMA? Мои нехитрые поиски привели меня к человеку, который стоял за Paypal, а затем в Facebook за платёжной системой LIbra. Libra уже как таковая не существует – орган SEC надавал по шапке Facebook за инициативу придумать свои деньги. Теперь мистер Дэвид Маркус, основатель теперь уже компании Lightspark, которая работает в области Lightning Network, продвигает стандарт UMA, который, видимо, “придумали” они. Придумали в кавычках здесь просто потому, что по сути всё что они сделали, это взяли готовый протокол сообщества Lightning, и добавили к нему несколько полей, в которых будет передаваться довольно чувствительная приватная информация, такая как UTXO выходы Lightning канала, использованные для получения платежа (может требовать провайдер отправителя) или публичный ключ узла Lightning получателя, а также будет происходить обмен данными пользователей (Travel Rule Info в протоколе UMA) широкого спектра данных.

Что самое интересное – в анонсах указывается, что стандарт UMA придумала компания Zero Hash, основателем которой является Эдвард Вудфорд (Edward Woodford). Затем этот стандарт расхвалил Дэвид Маркус. Но если посмотреть, кто добавляет и улучшает протокол UMA, то выясняется, что делает это сотрудник Lightspark – Jeremy Klein. То есть опять же, корни идут в компанию Дэвида Маркуса – Lightspark.

Давайте теперь подумаем, к чему это приведёт и какие перспективы это открывает для нас с вами?

Для большиства пользователей это будет огромным плюсом – они смогут перемещать обычные деньги глобально также легко, как сейчас отправляют email адреса. Достаточно будет в любимом ими приложении указать простой адрес получателя, сумму и нажать кнопку “Отправить”. Тоже самое касается получения средств. И не важно, какая финансовая компания у вас, а какая – у другой стороны. Пользователи Paypal смогут отправить платёж пользователю Revolut, или Binance и т.п..

Также это большой плюс для Lightning сети и самого Bitcoin, если этот стандарт будет внедрён многими компаниями. Ведь Lightning начнёт активно использоваться для передачи платежей между пользователями финансовых компаний, а биткойн им понадобится для использования передачи финансовых активов. Что, конечно же, положительно отразится на курсе биткойна!

Но может случится так, что компании-провайдеры создадут прямые Lightning каналы между собой, закроют другим узлам возможность открывать каналы с ними (такое происходит сплошь и рядом с крупными узлами) и все платежи потекут внутри “закрытого клуба”. Но, опять же, другой аргумент – конкуренция и низкий пороговый вход для компаний приведут к поднятию качества услуг, которые будут не возможны при “закрытом клубе”. Пока что последний вариант выглядит для меня более вероятным.

Этот стандарт несёт и минусы для пользователей – тем, кто захочет пользоваться этой адресацией, придётся соблюдать правила KYC/AML, а компаниям-провайдерам придётся передавать данные пользователей контрагентам платежа. Правда, я не нашёл в протоколе никаких обязательств – стандарт не навязывает где-то регистрироваться компаниям и по факту может работать с любым сервером, даже с неофициально-зарегистрированным. Более того, если я правильно понял протокол, злоумышленники могут запустить свой сервер, притворится VASP провайдером и с каждым переводом в их сторону получать данные пользователей, как того требуют правила KYC. Возможно, эта часть протокола просто не доработана и будет улучшена позже.

Уже несколько компаний намерены реализовать этот стандарт: Bitnob, Coins.ph, Foxbit, Ripio, and Xapo Bank.

Вот, например, компания Bitnob выпустила такой вдохновляющий ролик, можете посмотреть :)

Как будут развиваться события вокруг этого, мы узнаем в 2024 году.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Чёртов Биткойн
Добавить комментарий