Биткойн адрес Сальвадора и его анализ

Президент Сальвадора – Найиб Букеле – сообщил, что Сальвадор перевёл все государственные биткойны на хололдный кошелёк, который хранится физически на территории страны. Адрес кошелька – 32ixEdVJWo3kmvJGMTZq5jAQVZZeuwnqzo. Теперь каждый может убедится в текущем балансе накоплений Сальвадора в цифровое золото. Я посмотрел, и вот какие особенности заметил (везде даты и время – Сальвадорские):

  1. Адрес ни разу не отправлял биткойнов, что очень хорошо в плане защиты от квантовых вычислений. Если кратко – когда с адреса расходуются средства, даже одной транзакцией – владелец адреса раскрывает публичный ключ с транзакции траты. И хоть это не подвергает риску неизрасходованные средства на адресе в текущей перспективе, это имеет потенциальный риск в будущем – квантовые компьютеры теоретически могут достичь возможностей вычислять приватный ключ, имея публичный. Именно поэтому многие кошельки всегда используют биткойн адреса одноразово: пришло – всё ушло на другие адреса. Но когда вы публично декларируете адрес, такая схема уязвима для трат средств с этого адреса.
  2. Средства поступили и поступают каждый день с адреса биржы Bitfinex1Kr6QSydW9bFQG1mXiPNNu6WpJGmUa9i1g. Этот адрес, по моим наблюдениям, является горячим кошельком биржы Битфинекс. Если вам интересно – программа паспортов Сальвадора также все собранные средства, не так давно, отправляла на этот же адрес Bitfinex. Кстати, если вам интересно – создатели биржы Bitfinex также являются создателями компании Tether, которая в свою очередь, известна своим “стабильным долларом” USDT. Программа паспортов принимает к оплате не только биткойн, но и USDT. А сама биржа постоянно и всё время присутствовала на конференциях Adopting Bitcoin, проходящих в Сальвадоре. Из всего этого явный вывод: Bitfinex тесно сотрудничает с правительством Сальвадора и не так давно была хранителем всех биткойнов государства Сальвадор. Об этом может говорить одни из первых транзакций перевода биткойнов (1, 2, 3, 4, 5) на вышеуказанный адрес холодного кошелька – все они задействовали адрес Bitfinex
  3. Каждый день правительство, как когда-то и обещал Найиб Букеле в своём аккаунте X, покупает по одному биткойну. Теперь это можно наблюдать самим (примеры: 15 Марта, 16 Марта, 17 Марта и т.д.). Покупки также происходят на бирже Bitfinex (снова тот же адрес).
  4. Первая транзакция на правительственный кошелёк была осуществлена с четырёх мультиподписных адресов 12 Марта 2024 года по Сальвадорскому времени в 18 часов вечера по Сальвадорскому времени на сумму 1121 биткойн. Я могу предположить, что это было пополение именно с правительственных адресов, так как адреса имеют схему 3 из 5, то есть транзакция считается валидной, если её подписали минимум три ключа из пяти, отвечающих за адрес. Из этого я могу сделать вывод, что правительственный кошелёк организован с технической точки зрения правильно – мультиподписные адреса увеличивают надёжность хранения и снижают риск кражи отвественными лицами.
  5. Из предыдущего пункта, откуда можно увидеть, что адреса были на префикс “3” и были мультиподписными, а также то, что главный адрес хранения Сальвадора также начинается на префикс “3”, я могу предположить, что сейчас все средства Сальвадора также хранятся на мультиподписном адресе, возможно также из схемы “три из пяти”. И хотя в биткойне, пока не было трат с какого либо адреса, нельзя утверждать, является ли адрес мультиподписным или нет, но вполне логично так подумать в данном случае, поскольку пополнение этого адреса началось именно с такого типа адресов. Точно можно будет отверждать только после первой транзакции траты с того адреса.
  6. Транзакции покупки биткойнов или перевода биткойнов всегда происходили и происходят вечером по Сальвадорскому времени – от 18 до 20 часов. Это очень интересно, ведь государственные службы обычно в такое время должны уже отдыхать. Но нет, – они работают ;-)
  7. Первые транзакции отправки с биржы Bitfinex выполнялись интересным способом – основные средства шли с адреса биржы, а к ним присоединялись входы с адреса 3929qmbYYxAST12ceKRWKxcRFwXNnrXnfE. Сам по себе данный адрес не имел много биткойнов и суммы с него шли очень маленькие, но он всегда сопутствовал транзакциям с биржы. У меня такое ощущение, что это некая примитивная система двухфакторной авторизации биткойн транзакции на бирже Bitfinex. То есть адрес 3929…nfE контролируется правительством, и вывод их средств с биржы должен подтверждаться таким вот способом. Либо вариант второй – это некий авторизованный маркер для аналитических компаний блокчейна, говорящий о том, что за транзакцией стоит правительство Сальвадора.
    Интересно то, что последняя транзакция покупки 1 биткойна от 19 Марта (везде – время Сальвадора) – такой схемы не наблюдается (здесь пример). Что опять же может говорить о том, что когда с транзакциями шли адреса-маркеры – это мог быть перевод средств с биржы именно с аккаунта Сальвадора, а с 19 Марта начались чистые покупки прямо на холодный кошелёк (18 Марта ещё адрес-маркер присутсвует).
  8. Если я прав с адресом-маркером, в таком случае можно поанализировать его и определить другие биткойн адреса, связанные с правительством Сальвадора. Но в данном посте я не хочу углубляться в эту тему.
  9. Ну и напоследок – сейчас можно увидеть много мелких сумм, которые поступают на этот адрес. Более чем уверен, что это донаты от биткойнеров в пользу государства Сальвадор. Это одна из сильных сторон биткойна – он отлично подходит для поддержки, благодаря открытости биткойна и возможности отправить средства каждому на любой адрес.
  10. Для истории: на 20 Марта 2024 года, на адресе находятся ₿5694.74927419 Биткойна (по курсу на этот день – $362,117,717)
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Чёртов Биткойн
Добавить комментарий