Мысли про сознание, рождение и смерть

А кстати, кто что думает по поводу смерти и вообще про подобное? У меня есть своя теория :)

Нас как бы до рождения не было, мы родились – постепенно сформировалось сознание. Когда мы умираем – по идее, мы возвращаемся почти в ту же точку, что до рождения (только время другое). Дак вот, я сейчас верю в то, что когда мы умираем, то как бы новое наше сознание (точнее говоря не новое, так как мы не будем помнить кем были и будет другой характер) может возникнуть в любой точке вселенной в любое время, как в будущей точке, так и в прошлом. Поскольку нет переноса информации в моей теории (то есть не передаются наши знания и память), то тут ничего не противоречит с современной физикой Эйнштейна – мы можем родится в слудующую секунду за миллиард солнечных лет в другой цивилизации, а можем через миллион лет в будущем времени в любой другой точке вселенной, или даже в прошлом времени. Для нас это как бы будет так, как если бы выключили телик и тут же снова включили. Только за этот момент могло бы пройти миллион лет, или бы мы даже родились бы в прошлом (на земле, или на другой планете). Только мы как бы ничего не помним в этот момент, так как характер не передаётся и память тоже, даже структура мозга или какого либо другого мыслящего органа у нашего нового сознания будет другая. Будет другой характер, а сами мы можем быть каким-нибудь достаточно умным зверем (чтобы осознавать своё существование), или инопланетянином, или даже искусственным интелектом в какой либо компьютерной машине (на земле у землян в будущем, или у другой цифилизации). Потом мы снова проживаем и осознаём наше сознание, снова умираем и так всё по новой.

Потому как сознание – штука приобретённая. Если нет материальной основы, где бы “работало” сознание – то и нет существа того, которое бы осознавало своё присутствие. Если нет материальной основы для “работы” сознания – нет сознания, а значит и не кому осознавать, что он не живёт и не существует, и некому переживать, что его пока нет :)

И в загробную жизнь я не верю. Просто потому, что для вселенной в этом нет никакого смысла, чтобы наше сознание с закостенелым знанием и со старыми привычками “работало” где-то, тратя на это ресурсы. Для эволюции вселенной всегда нужны были новые идеи и новые виды живых существ и т.п.. А это может быть только тогда, когда старое умирает, а на его основе рождается что-то новое. А старое – это мусор, энтропия другими словами. Все звёздные и планетные системы имеют такой цикл – рождаются, работают и умирают. На их старом материале затем рождается либо что-то новое (например взрыв сверхновой и формирование новых элементов и планет, как земля), либо используется кем-то (чёрные дыры и нейтронные звёзды потребляют материал соседних звёзд, даже одни галактики могут использовать материалл других). Если всё так работает во вселенной для звёзд и планет, то почему с сознанием человека должно быть иначе? Оно представляет ценность для кого либо (бога или вселенной), чтобы его требовалось кем либо сохранять в виде посмертной жизни или существования? Не думаю, учитывая, что при существующем раскладе – человек занимает во вселенной долю меньше, чем какая либо пылинка на земле по сравнению со всем земным шаром. И это при том, что всегда рождается что-то новое с уникальным нобором качеств (опять же планетные и звёздные системы, живой мир).

Представьте, что если бы до сих пор где-то жило сознание Архимеда после его смерти, которое ничего не знает про мир атомов, про квантовую механику и астрономию. А знает только алгебру и какие-то простые законы физики. Кому нужно такое работающее сознание с такими старыми знаниями? Какой либо цивилизации, которая умеет копировать сознание людей после смерти? Вряд ли.

И если бы впереди нам светила вечная жизнь – это, на самом деле, был бы ад для нас. Рано или поздно все знания не поглотить, какой бы мозг не был хорошим (ну или что-то другое, после физической смерти человека). Старое трудно забыть… Новое трудно запомнить… Ничего с собой сделать не можешь – вынужден жить ещё дальше сто, тысячу и миллион лет. Себя не убить, от мыслей не спрятаться… Это был бы нескончаемый ад… А вот с рождением нового самосознания, без связи с прошлым – это другое дело! Как будто по башке ударили – и ты уже новый человек или гуманоид, или какой-нибудь ChatGPT v752.0, и вот ты уже как новое сознание начинаешь что-то творить, без опоры на старые знания своей прежней жизни… :)

Немного про альтернативную теорию симуляции нашего мира – то есть о том, что из-за странностей квантового мира кто-то полагает, что мы живём в симуляции. Допустим, что это так. А что дальше? По хорошему, после этого, нам надо начать объяснять возникновение мира тех, кто этой симуляцией управляет. То есть что там за мир, из каких частиц он состоит? Из чего состоят те существа, которые создали это симуляцию? А что там со вселенной? Она там бесконечная? Если да, то почему? Если конечная, то что у неё за границы и что за ними? И вот мне думается, что углубляясь в это размышления, мы придём всё к тем же загадкам, которые мы пытаемся объяснить именно в этом мире. Поэтому нет смысла даже пытаться объяснить наш странный мир симуляцией – такое объяснение только добавляет всё больше новых вопросов, чем на них отвечает!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Чёртов Биткойн
Добавить комментарий