Swiss Bitcoin Pay – новый кошелёк для продавцов

Сегодня я познакомился с кошельком, предназначеным для тех, кто хочет принимать платежи в Bitcoin / Lightning. Я его протестировал и делюсь с вами впечатлениями и его возможностями. Сразу скажу – время он начала установки до его использования – максимум пару минут. Он очень прост и интересно организован в плане использования. Я лично такую схему ещё не встречал, но она очень проста. Итак, поехали ;-)

Кошелёк Swiss Bitcoin Pay – это приложение для iPhone и Android, с возможностью даже установки его из APK файла (если у вас нет Google Play, например). Он позиционируется как некастодиальный (то есть третья сторона не хранит ваши средства), без KYC (не требуется документов), не ограничен по странам использования. Формально говоря, всё таки, он кастодиальный в плане того, что когда вы принимаете платёж – вначале он идёт на сервера Swiss Bitcoin Pay компании. Но фишка там в том, что вы указываете сразу адрес для выплат (я тестировал с Lightning Address, но они работают ещё работают с обычными биткойн адресами и xPUB кючами). Меня интересовала в первую очередь возможность получение на Lightning Address, так как это быстрый способ получать биткойн, не платя больших комиссий сети.

Вообщем, с точки зрения пользователя для его использования так такие простые шаги:

  1. Ставим приложение
  2. Придумываем свой email и пароль. Да, в этом плане его можно считать кастодиальным – ведь email и пароль нужны для создания аккаунта на третьей стороне.
  3. Указываем свой адрес для выплат (Lightning Address, Bitcoin или xPUB ключ)
  4. Начинаем сразу же принимать оплату
  5. Если вы указали Lightnint Address, то каждый платёж сразу же перенаправляется к вам на ваш адрес (то есть сервис работает как прокси – принял от клиента сатоши и переправил вам). В этом плане кошелёк стирает грань с кастодиальными кошельками, так как средства он не хранит.

Его плюсы:

  1. Очень прост для приёма платежей
  2. Имеет веб-админку
  3. Вы можете легко подключить (назовём это клонированием терминала) ваших продавцов и коллег на приём биткойна через простой механизм поделится QR кодом – они ставят приложение, сканируют ваш QR-код и сразу получают терминал, платежи с которого поступают на ваш аккаунт
  4. При клонировании терминала коллеги не видят транзакций с других теминалов, но вы можете всё видеть через веб-консоль.
  5. Сразу умеет биллить Bolt Cards (NFC тип карт, которые каждый может себе сделать и связать со своим сервером). Я первым делом это проверил – всё работает отлично, достаточно только иметь поддержку NFC в телефоне.
  6. QR коды на оплату сделаны в унифицированном формате. Это значит, что обычный Bitcoin кошелёк извлечёт из него bitcoin адрес и сумму для оплаты обычным биткойн, а Lightning кошелёк найдёт в нём счёт на оплату в Lightning.
  7. Принятые платежи сразу отправляются к вам в ваше личное хранилище (Lightning Address или, например, аппаратный или обычный Bitcoin кошелёк)
  8. Раз в месяц и в год они формируют бухгалтерию для вас и высылают её на email. Это может пригодится для тех, кто платит налоги. До проверки этого пункта я ещё не дошёл ;-)

Минусы:

  1. Это только терминал оплаты для продавца – в приложении нет возможности платить на Lightning / Bitcoin. Но это и плюс, как было сказано выше, благодаря такой фишке, как клонирование терминала, ваши подчинённые и коллеги не смогут воспользоваться вашими средствами.
  2. Третья сторона (Swiss Bitcoin Pay) видит все ваши операции.
  3. Небольшие комиссии за использование, в зависимости от объёма использования. Но максимум 1%. Но выплаты уже на ваш адрес делаются без комиссий.

Указанные минусы легко решаются установкой своего собственного биллинг-сервера, такого как, например BTCPay.

Я не тестировал его с обычными биткойн адресами. Подозреваю, что не каждый платёж будет отправлятся вам через блокчейн. Где-то я видел в описании, что выплаты делаются раз в сутки (видимо это имелось ввиду). Но вот для Lightning Address выплаты работают сразу же.

Тут сразу может возникнуть вопрос – а где мне взять Lightning Address? На самом деле тут существует масса вариантов:

Воспользоваться провайдерами таких адресов, но средства будут контролироваться ими (для большинства это подойдёт, кто не хочет заморачиваться)

Провайдеры Lightning Address:

  1. Wallet of Satoshi мобильный кошелёк
  2. GetAlby.com (работа через веб-сайт и расширение броузера)
  3. LNBits сервера. Например, можете воспользоваться моим сервером – для Lightning Address вам надо создать кошелёк, сохранить ссылку кошелька и внутри поставить LNURLp расширение, а уже там придумать адрес
  4. Bitrefill.com – популярный сервис подарочных карт и пополнения мобильных предоставляет возможность получить Lightning Address (с Россией они уже не работают)

Если вы любите контролировать всё сами, то для Lightning Address вы можете настроить свои собственные решения (требуются навыки администрирования серверов)

Собственные решения Lightning Address:

  1. BTCPay сервер на вашем VPS (плагин Lightning Address есть внутри)
  2. LNBits сервер на вашем VPS (расширение LNURLp)

И заключение

По большому счёту, вся работа этого приложения напоминает терминал из LNBits. Если вы заведёте кошелёк на любом LNBits сервере (на своём или, например, на моём), откроете его в Chrome (там есть поддержка NFC), включите расширение TPoS, то там можно создать терминал практически с такими же возможностями (привязка к фиатной валюте, приём через Bolt Cards). К тому же, Chrome может из веб-страницы делать полноценные приложения (и вы можете даже получить APK файл, например через SAI приложение и поделится им с коллегами). Но TPoS не имеет возможности работать с on-chain биткойном и не создаёт унифицированных QR кодов.

Вывод

Если вы продавец и хотите начать принимать биткойн в любой его форме – данное решение будет очень простым и эффективным. За вами только останется способ конвертации биткойна в фиатные деньги (если вам это необходимо).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Чёртов Биткойн
Добавить комментарий